论坛用户名: 密码:
微博 微信 客户端 莒南新闻电子版    ▪ 设为首页  ▪ 加入收藏

莒南要闻部门传真莒南名企莒南历史书画长廊教育天地莒南特产金融保险婚恋家庭收藏鉴赏免费信息

社会民生基层动态莒南人物天佛文学莒南网视旅游美食汽车车友房产家居健康保健莒南社区拍客靓图

>>莒南新闻>莒南人物

细数全国人大代表中的莒南“面孔”

来源:    发布时间:2016-03-07 14:47:00

  细数全国人大代表中的莒南“面孔”

 

 

  严立乾

  莒县后梭庄村人,1926年11月生人。1962年10月任县委书记兼县武装部第一政委。1970年2月任莒南县革命委员会主任。1971年11月任莒南县委书记兼县武装部第一政委。1975年1月他出席第四届全国人民代表大会第一次会议。1978年10月10日去世。

 

 

  李秀芬

  洙边镇人,1957年7月生人。1976年高中毕业于洙边中学,1977年任村团支部书记。常年照顾烈军属、五保老人,带领青年搞义务劳动。1978年2月当选为第五届全国人大代表。

 

 

  王增笃

  大店镇人,1934年10月生人。1954年任乡信用社会计,1956年8月加入中国共产党,1961年任村党支部副书记、生产大队长,1970年任村党支部书记。是第六届、第七届全国人大代表。

 

                              刘兴元

  原名刘维芳,朱芦镇人,1908年10月10日生人。1928年底考入冯玉祥部学兵团当兵,后到国民党孙传芳部第47师营部、旅部当文书。1931年5月第47师参加对中央苏区第二次“围剿”时被红军打败,溃散中毅然参加红军。同年9月加入中国共产主义青年团,12月转为中国共产党党员。1955年3月任广州军区副政治委员、第二政治委员。同年被授予中将军衔。1968年2月起兼任广东省革命委员会副主任、主任。1972年3月后任中共四川省委第一书记、四川省革命委员会主任,成都军区第一政治委员、司令员,人民解放军军政大学政治委员、军事学院政治委员。是第三、四届全国人民代表大会代表。1990年8月14日在北京逝世。

 

                                   庄孝僡

  字叔侨,大店镇人,我国实验胚胎学家、细胞生物学家。1913年9月生人。1931年考入山东大学生物系后,1935年毕业留校任生物系助教,1936 年赴德国慕尼黑大学深造,1946 年底回国后任北京大学动物系教授,兼系主任及医预科主任。1950 年起为中国科学院实验生物研究所(1978年改名为中国科学院上海细胞生物学研究所)研究员,历任室主任、副所长、所长、名誉所长、博士生导师。1981年起兼任中国科技大学生物系主任。1979~1983年兼任中国科学院发育生物学研究所所长。1980年当选为中国科学院学部委员(院士)。是第三届全国人民代表大会代表,第五届、第六届、第七届全国政协委员。1995年8月去世。

 

                    庞夫力(前排左三)

  曾用名张力,洙边镇人,1918年生人。1939年3月加入中国共产党,曾任任三界首乡党支部书记、洙边分区委书记、路镇区区委书记、县委组织部部长等职,1948年8月任中共莒南县委书记。1950年4月任县各界人民代表会议常务委员会主席。1964年任中共上海机电一局委员会书记。“文革”期间,任中共上海市委委员、市革命委员会常委。1975年当选为第四届全国人大代表。1982年5月30日在上海去世。

 

                             王任之

  原名王小康,字福三,板泉镇人。1918年8月生人。1932年加入中国共产党,成立了莒南县第一个党支部——中共板泉崖党支部,并任书记。1938年赴陕北公学和抗大一分校学习,历任区队长、校部民工团二队队长。1942年转业到地方工作,历任中共大店区委书记、滨海区工商局科员、山东省工商总局干部科科员。建国后,历任中共惠济县、广饶县、博兴县县委书记。1973年任中共临沂地委副书记、行署专员。1984年离休。是第六、七届全国人大代表。2014年1月13日去世。

 

 

  赵永贵

  原名赵永河,莒南县大店镇人,1926年12月生人。1945年2月加入中国共产党。曾任村消费合作社经理、农救会委员。1945年2月任大店区委组织干事。之后又任中共莒南县委宣传部干事、中共沟头区委宣传委员、临沂付家庄矿区工会副主席、滨海华兴铁工厂党支部书记。1948年2月任县供销总社秘书科副科长。1983年10月任济宁市委书记兼济宁军分区第一政委、中共山东省委委员。是第六届全国人大代表。1988年任山东省第七届人大常委会委员兼城环委副主任。1993年离休,2013年7月14日在济南去世。

 

                              冯兆举

  涝坡镇人,1949年9月生人。1968年3月入伍。1969年3月参加中国共产党。大学学历。2006年8月任济南军区副司令员。2007年7月晋升为中将军衔。是第十届全国人民代表大会代表。

来源: 编辑:jnxw

分享到:
评论】【关闭】【纠错:sdlangya@126.com】